portico

PROFESSIONAL ENRICHMENT CENTER

Presentations

Presentations

1st Semester 2015-2016

Organización de referencias bibliográficas y documentos con Mendeley
Prof. Jaquelina Alvarez
5 de noviembre de 2015

Legal Issues in Funded Research
Lcda. Griselle Hernández Espinosa
27 de octubre de 2015
Presentation

Efecto Mindset en el desempeño académico de Estudiantes Universitarios
Canny Bellido, Ph. D.
22 de octubre de 2015
Presentation

Tecnología móvil para el avalúo formativo inmediato 
Mayra G. Bellido, M.Ed.
Canny Bellido, Ph.D.
1 de octubre de 2015

2nd Semester 2014-2015
 
Bases de Datos y Recursos Electrónicos para Lenguaje, Literatura y Ciencias Sociales.
Prof. Arelys Fernández
3 de febrero de 2015
 
Bases de Datos y Recursos Electrónicos para Administración de Empresas y Economía
Dra. Wanda Pérez Ríos
3 de febrero de 2015
 
Bases de Datos y Recursos Electrónicos para las Ciencias y Ciencias Agrícolas
Prof. Grisell Rodriguez
3 de febrero de 2015

Investigación con Seres Humanos: Requisitos del IRB
Dr. Rafael Boglio Martínez, Presidente del Comité para la Protección de Seres Humanos en la Investigación (CPSHI)
29 de enero de 2015 
Presentation

Faculty Resource Network (FRN): Oportunidades de desarrollo profesional de la facultad en New York University (NYU)
Dr. Carlos Ramos Bellido, Oficina del Presidente de la UPR
Dr. Antonio A. González Quevedo, Oficial de contacto en el RUM
Presentation

 

Orientation to Newly Recruited Teachers August 2014

On your marks, get ready . . .preparing your classes: key aspects
Canny Bellido, Ph.D.
Keith Wayland, Ph.D.
Presentation

Tareas del personal docente y procedimiento de evaluación del personal docente
Darnyd W Ortiz Seda 
Presentation

Construcción de Prontuarios de acuerdo a la Certificación 130
Bernadette M. Delgado, Ph.D.
Presentation

Estrategias exitosas para dirigir a estudiantes graduados
Presentation Linda Wessel Beaver

Controles de Exportación y Otros Cumplimientos Federales: Taller Introductorio para Estudiantes Graduados
Presentation María Amador-Dumois

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Grant Writting & Resources
Kara Fore, M.S.
Presentation

Memorandos de Entendimiento (MOU’S)
Lcda. GriselleHernández Espinosa
Presentation

Non Disclosure Agreements (NDA), Material Transfer Agreements (MTA)
Lcda. GriselleHernández Espinosa
Presentation

Subawards, Memorandum of Understanding, Non-Disclosure Agreements and Material Transfer Agreements
Lcda. GriselleHernández Espinosa
Presentation

Uso de EDU 2.0 como Sistemas de Gestión del Aprendizaje para Cursos Presenciales, Híbridos y en Línea.
13 de febrero de 2013
Presentation

Herramientas tecnológicas de internet para desarrollo efectivo de investigación (parte II)
Ubaldo Córdova
21 de marzo de 2013
Presentation

Avalúo en el Aprendizaje Estudiantil
Rebeca Orama <rebeca.orama@upr.edu>
30 de Octubre 2012
Presentation

Procedimiento para la Evaluación del Personal Docente
Darnyd W. Ortiz <darnyd.ortiz@upr.edu>
25 de Octubre 2012
Presentation

Organización de referencias bibliográficas y documentos con Mendeley
Jaquelina Alvarez <jaquelina.alvarez@upr.edu>
23 de Octubre 2012
Presentation guia

Simposio sobre la Iniciativa de Colaboración
19 de Octubre 2012
Presentaciones

Revisión de Literatura
Gladys E. López <gladys.lopez@upr.edu>
9 de Octubre 2012
Presentation

Investigación con Seres Humanos: Requisitos del IRB
Rosa Fernanda Martínez <rosafernanda.martinez@upr.edu>
27 de Septiembre 2012
Presentation

Protege a tu Familia de las Enfermedades Causadas por Alimentos
Edna Negrón<edna.negron1@upr.edu>
27 de Septiembre 2012
Presentation Presentation (versión blanco y negro)

Herramientas para el Monitoreo e Identificación de Fondos para Investigación
Arlene Heredia arlene.heredia@upr.edu>
6 de Septiembre 2012
Presentation

Nueva Reglamentación para el Manejo de Desperdicios en el Laboratorio
Maria I. Fernandez Gonzalez <maria.fernandez11@upr.edu>
4, 18, 21, 27 de Septiembre de 2012
Presentation Plan de Gestión de Laboratorios del UPRM 2012

Aprendizaje Activo y Medio Ambiente para Fomentar
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Sandra Dika<sandra.dika@upr.edu>
Keith Wayland<keith.wayland@upr.edu>
Presentation

Aprendizaje Activo (Parte I)
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Keith Wayland<keith.wayland@upr.edu>
Presentation

Aprendizaje Activo (Parte II)
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Keith Wayland<keith.wayland@upr.edu>
Presentation

Como Aprenden los Estudiantes
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Sandra Dika<sandra.dika@upr.edu>
Keith Wayland<keith.wayland@upr.edu>
Presentation

Orientación a los Nuevos Miembros de la Facultad
Jaquelina Alvarez < jaquelina.alvarez@upr.edu>
Presentation

Construcción de Prontuarios
Bernadette M. Delgado <bernadette.delgado@upr.edu>
Presentation

Preparando Propuestas Competitivas
Carlos Rinaldi <crinaldi@upr.edu>
Presentation

Preparando Propuestas de Investigación Competitivas
Carlos Rinaldi <crinaldi@uprm.edu>
Presentation

Presentaciones Orientación para Estudiantes de Nuevo Ingreso 2do Semestre 2011-2012
Dr. Anand Sharma <anand.sharma@upr.edu>
Betsy Morales <betsy.morales@upr.edu>
Lucy Serrano <lsg12122@uprm.edu>
Carmen Figueroa <carmen.figueroa11@upr.edu>
11 de Enero de 2012
Presentation

Academia de Investigación: Tecnología y Herramientas Webs Para una Investigación Efectiva
Ubaldo M. Cordóva <ubaldom.cordova@upr.edu>
Leonardo Flores <Leonardo.flores@upr.edu>
20 Marzo de 2012
Presentation

Orientation to Newly Recruited Teachers

Orientación a Profesores de Nueva Contratación
Martes, 7 de Agosto 2012
Agenda (PDF)

Tareas y Evaluación del Personal Docente
Darnyd W. Ortiz <darnyd.ortiz@upr.edu>
Presentation

La Biblioteca General: (re)Descrúbela!
Jaquelina Alvarez (Por Arelys Fernández) <jaquelina.alvarez@upr.edu>
Presentation

Orientación de Enlace con el Personal de la UPRM
Lourdes Ayala <lourdes.ayala@upr.edu>
Presentation

Centro de Enriquecimiento Profesional
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Presentation

Academia de Investigación para Facultad y Postdocs
Ubaldo Córdova <ubaldom.cordova@upr.edu>
Presentation

Moodle, Clickers, Blogs, Facebook y otras Herramientas Educativas
Jaquelina Alvarez (Por Arelys Fernández) <jaquelina.alvarez@upr.edu>
Presentation

Centro de Investigación y Desarrollo (CID)
Walter Silva <directorcid@uprm.edu>
Presentation

Obligación o Derecho: Acomodo Razonable en el Salón de Clase
Virgen Aponte <virgen.aponte@upr.edu>
Presentation

Innovación Colegial
José Vega <jose.vega18@upr.edu>
Presentation

Orientation for Newly Admitted Graduate Students

Orientación a Estudiantes Graduados de Nuevo Ingreso
Lunes 6 de Agosto 2012
Agenda (PDF)

Centro de Enriquecimiento Profesional
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Presentation

Biblioteca: Herramienta Indispensable para tus Estudios Graduados
Jaquelina Alvarez <jaquelina.alvarez@upr.edu>
Presentation

Choque Cultural
Varios Estudiantes Graduados
Presentation

Competencias de Información e Investigación: Incorporación en Salón de Clase
Jaquelina Alvarez <jaquelina.alvarez@upr.edu>
Arelys Fernandez <arelys.fernandez@upr.edu>
Presentation

Sobreviviendo el Primer Dia de Clases
Canny Bellido <carmen.bellido@upr.edu>
Presentation

Trainings

Presentations Related to ADA Law

CEP Formation Certification